Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Наценка за функцию - $140.

реклама

Если умение "читать мысли" компьютерным системам ещё не привито, то следить за взглядом человека они уже умеют. Это не только облегчает жизнь людям с ограниченными возможностями, но и позволяет повысить продуктивность работы тех, кто для ввода информации способен использовать руки, клавиатуру и традиционные манипуляторы. Например, на CES 2016 компания MSI объявила о скором поступлении в продажу первого в мире игрового ноутбука с устройством слежения за взглядом, разработанным шведской компанией Tobii.

реклама

Добавим, что обладатели компьютеров под управлением Windows 7, Windows 8.1 и Windows 10 с диагональю монитора до 27" включительно могут приобрести устройство слежения за взглядом Tobii за 119 евро, а затем подключить его к свободному порту USB 3.0. Устройство позволяет входить в Windows 10 без пароля, управлять курсором при помощи взгляда, а если отвернуться от монитора или отойти, то дисплей может автоматически затемняться, не позволяя "случайным наблюдателям заглядывать через плечо".

Как сообщает сайт Tech Report, компания MSI объявила о доступности модификации ноутбука GT72S Tobii со встроенным устройством отслеживания взгляда. Функция работает на удалении от экрана от 45 до 100 см. Сам ноутбук стоимостью $2600 может похвастать наличием процессора Core i7-6820HK (2.7/3.6 ГГц) со свободным множителем, 32 ГБ памяти типа DDR4, дискретного графического решения GeForce GTX 980M с 8 ГБ памяти, привода для чтения дисков Blu-ray. Дисковая подсистема представлена терабайтным жёстким диском и твердотельным накопителем объёмом 256 ГБ. Аналогичный ноутбук без встроенного устройства Tobii стоит $2460, поэтому можно определить наценку за наличие функции слежения за взглядом - $140.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают