Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Минимальные требование к видеокартам: NVIDIA GeForce GTX 970 или AMD Radeon R9 290.

реклама

Недавно компания HTC представила руководство пользователя для готовящейся к выпуску системы виртуальной реальности HTC Vive Pre. Кроме этого, нашим коллегам из Engadget удалось в живую познакомиться с игровой системой, и пообщаться с заместителем вице-президента HTC Раймандом Пао, который рассказал некоторые весьма интересные подробности о том, как будет работать шлем и сопутствующее оборудование.

реклама

По словам Пао, система Vive Pre будет состоять из пяти частей: проводного шлема, двух беспроводных контроллеров для каждой руки, и двух базовых станций "Lighthouse" для работы лазерной системы отслеживания движений. Очевидно, что пользователям также понадобится игровой компьютер на Windows, с достаточно мощной видеокартой – как минимум это должна быть NVIDIA GeForce GTX 970 или AMD Radeon R9 290, отметил Пао. То есть требования к видеокарте у гарнитуры HTC такие же, как у Oculus Rift.

Базовые станции должны размещаться в противоположных углах, по диагонали, на высоте около 2 – 2,2 метра. А вот длина этой диагонали может быть различной. По словам Пао, система Vive Pre лучше всего покажется себя в комнате с размерами 4,5 х 4,5 метра, но в тоже время для нормальной работы ей хватит и площадки 1,5 х 2 метра. Отдельно отмечается, что система не требует, чтобы игровая площадь была идеально прямоугольной формы. Кроме того, у Vive Pre будет функция, которая убережёт пользователя от столкновения с окружающими его вещами. С помощью встроенной камеры, беспроводного контроллера и специального встроенного софта, система создаст карту объектов, расположенных в помещении, и предупредит пользователя, если он окажется в непосредственной близости от них.

Сам шлем Vive Pre будет подключаться к компьютеру через проводной интерфейс, что позволит обеспечить стабильное соединение, и минимальные задержки. Как рассказал господин Пао, в HTC рассматривали различные беспроводные интерфейсы, но ни один из них не смог полностью удовлетворить запросы разработчиков, поэтому пока что пользователь будет "связан" проводами. Однако Пао добавил, что в HTC продолжают работу над этим, и в итоге шлем сможет подключаться в ПК через беспроводной интерфейс.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают