Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Трудный выбор.

реклама

Все самые важные финансовые события вокруг японских компаний обычно происходят в феврале-марте. С первого апреля в Японии стартует очередной финансовый год и к этому числу все неопределённости должны быть решены. Такая неопределённость есть в судьбе компании Sharp. Этот разработчик и производитель экранов задолжал банкам огромные суммы и, к тому же, терпит убытки, что не оставляет возможности развиваться дальше и выплачивать долги. Так бы компания Sharp умирала бы себе потихонечку, разваливаясь на куски и сокращая бизнес. Только в дело включилась тайваньская компания Hon Hai Precision Industry, известная в миру своей торговой маркой Foxconn. И началось...

Впрочем, история эта давняя. Компания Hon Hai Precision Industry пытается приобрести долю в Sharp более двух лет, но вот никак не сойдутся в цене. Кроме этого на взаимоотношения Hon Hai Precision и Sharp негативно влияют шовинистические настроения в японском обществе, а также опасения об утечке технологий в руки китайцев. В общем, в деле покупки Sharp или её доли вырисовался другой покупатель — японский фонд с государственным финансированием по имени Innovation Network Corp of Japan (INCJ). Фонд INCJ является крупнейшим акционером компании Japan Display и вынашивает планы присоединения Sharp к этому предприятию, в котором уже слились профильные подразделения компаний Sony, Hitachi и Toshiba. Компании Sharp в этой коллекции явно не хватает.

реклама

Сообщается, что решение об утверждении плана спасения Sharp должно было быть принято в минувшую пятницу на заседании руководящего комитета INCJ. По факту заседание прошло впустую. Для судьбы Sharp, разумеется. Никакого окончательного решения принято не было. Компания Sharp, в свою очередь, колеблется в принятии предложения компании Hon Hai Precision Industry. Последняя якобы ещё немного увеличила своё предложение за компанию Sharp — с 625 млрд. иен до 659 млрд. иен. Стоимость Sharp вместе с долгами сегодня составляет примерно 760 млрд. иен. Фонд INCJ, отметим, может помочь Sharp только на сумму около 300 млрд. иен и рассчитывает ещё на 350 млрд. иен помощи со стороны других кредиторов.

Отметим, предложение Hon Hai Precision Industry выглядит более интересным. К тому же, покупатель обещает сохранить все рабочие места и не лезть в управление компанией Sharp. Но здесь, как в известной поговорке. Увязнет коготок — всей птичке пропасть. Японцы это понимают, поэтому окончательного решения всё нет и нет.

Показать комментарии (13)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают