Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Игры и сегмент ПК, как ни странно, подводят производителя жёстких дисков.

реклама

Производитель жёстких дисков и твердотельных накопителей Western Digital Corporation на этой неделе отчитался о результатах прошлого квартала, завершившегося первого января текущего года. Выручка компании достигла $3,3 млрд., чистый доход - $251 млн. Рынок жёстких дисков сжимается, финансовые показатели WDC тоже ухудшаются. Доля рынка сократилась до 43,2% против 43,4% годом ранее, компания продала за период только 49,7 млн. жёстких дисков, зато средняя цена реализации выросла до $61. Норма прибыли не превысила 27,3%.

реклама

Что характерно, увеличилось количество проданных жёстких дисков для использования в настольных ПК, решения для ноутбуков продавались хуже, чем ранее, как и продукты для потребительской электроники. От реализации твердотельных накопителей корпоративным клиентам компания выручила $270 млн. Постепенно увеличивается доля выручки от реализации продуктов, не имеющих отношения к сегменту ПК – сейчас она достигает 65%. Средняя ёмкость продаваемых накопителей достигла 1,39 ТБ.

Объёмы продаж жёстких дисков постепенно сокращаются, но у WDC этот процесс сопровождается сокращением занимаемой доли рынка. Когда выйдет отчётность Seagate, можно будет сравнить динамику обоих крупнейших производителей жёстких дисков.

В комментариях к квартальному отчёту руководство WDC признаёт, что в прошлом квартале рынок продемонстрировал динамику уже ожиданий, подвели корпоративный сегмент и рынок игровых консолей. В текущем квартале, как ожидает Western Digital Corporation, мировой рынок жёстких дисков сожмётся со 115 до 100 млн. изделий – преимущественно за счёт игрового сегмента и рынка ПК. Представители WDC признают, что твердотельные накопители начинают теснить жёсткие диски в сегменте ноутбуков, но пока это в большей степени присуще моделям, ориентированным на корпоративного потребителя.

В прошлом квартале объёмы поставок наполненных гелием жёстких дисков перевалили за полуторамиллионный рубеж. Впервые WDC предложила клиентам накопитель объёмом 10 ТБ, использующий гелий. Сделку по покупке SanDisk планируется закрыть к середине года.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают