Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Зато продажи устройств Surface прогрессируют.

реклама

О падении спроса на смартфоны в один голос заявляют Samsung и Apple, хотя первой из них и удаётся отыгрывать часть позиций и оставаться лидером рынка. На этой неделе с квартальным отчётом выступила и корпорация Microsoft, которая выпускает смартфоны Lumia, планшеты и ноутбуки Surface, а также "умный" браслет Band. Подробностей о динамике выручки по каждому из "аппаратных" направлений деятельности не так много, но их хватает, чтобы сделать некоторые выводы.

В совокупности, Microsoft получила в прошлом квартале $23,8 млрд. выручки, $6 млрд. операционной прибыли и $5 млрд. чистого дохода. Падение выручки по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составило 10%. Кстати, если бы не крепнущий доллар США, то Microsoft увеличила бы выручку на 3%. Операционная прибыль бы в этом случае возросла на 13%, а чистый доход увеличился бы на 20%. Но из-за укрепления доллара эти показатели снизились на 23% и 15%, соответственно.

реклама

В минувшем квартале на 10% выросла выручка на "облачном" направлении, но перебороть другие негативные тенденции это не позволило. Выручка от реализации смартфонов сократилась на 49%, хотя анонс новых устройств семейства Surface и позволил поднять выручку на соответствующем направлении на 29% до $1,3 млрд. В совокупности, выручка от реализации устройств Microsoft сократилась на 26%. Уже свыше 200 млн. устройств используют операционную систему Windows 10. В этом году корпорация обещает демонстрировать "инновации в новых сегментах и категориях устройств при содействии партнёров". Ноутбук-трансформер Surface Book выйдет на рынки новых стран в текущем году. Проблемными для прошедшего квартала странами Microsoft считает Китай, Бразилию, Японию и Россию. Выручка Microsoft от продажи игр выросла на 9%, но из-за снижения количества реализованных игровых консолей Xbox 360 выручка от их продажи тоже сократилась.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают