Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В такой куртке можно становиться хладнокровным животным.

реклама

Новые технологии не всегда делают носимые человеком вещи "умными" – нередко всё обходится без электроники, но если при этом достигается нужный эффект, вряд ли кто-то будет отказываться от соответствующих инноваций. Разработчики ткани ThermalTech утверждают, то сшитые из неё куртки могут согревать человека не хуже объёмных изделий с теплоизолирующим слоем, при этом оставаясь тонкими и лёгкими. Секрет заключается в особых свойствах верхнего слоя ткани, который способен поглощать инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, и преобразовывать его в тепловую энергию, которая разносится по среднему слою одежды при помощи сетки из нержавеющей стали. Ткань остаётся паропроницаемой, но защищена от намокания с внешней стороны.

реклама

Утверждается, что такая куртка способна повысить температуру под одеждой на 18 градусов всего за две минуты, используя солнечный свет. Если последний недоступен, то инновационная ткань готова довольствоваться искусственным освещением. Слой утеплителя при пошиве куртки используется в любом случае, но его толщина меньше, чем у традиционных курток, рассчитанных на аналогичные температурные диапазоны. Модельный ряд мужской и женской одежды будет сочетать изделия для трёх температурных режимов: от нуля до десяти градусов Цельсия, от минус одного до плюс десяти градусов Цельсия, и от минус десяти до минус двадцати градусов Цельсия.

Самый "лёгкий" вариант куртки участникам "кампании по народному финансированию" достанется за $139, розничная цена для всех остальных будет в два раза выше. Переход в более суровый температурный диапазон потребует доплаты в $10-20, а в случае покупки в рознице – в два раза больше. Массовое производство одежды из ткани ThermalTech будет запущено к августу этого года, если основателям проекта удастся найти адекватное финансирование.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают