Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Существенно сэкономить на операционных расходах в этом году не удастся.

реклама

Рассказывая об итогах прошлого года, представители AMD уделили достаточно внимания вопросу сокращения операционных расходов. По сравнению с первым кварталом 2013 года, в четвёртом квартале 2015 года эту статью расходов удалось сократить на 31%, а в абсолютном значении она ужалась с $469 млн. до $323 млн. Ранее операционные расходы составляли 43% выручки, теперь они составляют лишь 34% выручки.

реклама

Если говорить конкретно по 2015 году, то величина операционных расходов уменьшилась на 14% по сравнению с 2014 годом, преимущественно из-за сокращения маркетинговых затрат и уменьшения численности персонала. Расходы на разработки в 2015 году составляли $911 млн. – около 23% выручки компании за год. Неоднократно на свежей квартальной отчётной конференции звучали обещания удержать в 2016 году размер операционных расходов в диапазоне $320-340 млн. в квартал. AMD поясняет, что это необходимо для разработки новых продуктов: графическим решениям Polaris и процессорам с архитектурой Zen при формировании бюджета НИОКР будет отдаваться приоритет.

Процессоры с архитектурой Zen, как пояснила Лиза Су, важны для AMD, поскольку они позволят восстановить конкурентоспособность компании в настольном и серверном сегментах рынка. Именно в настольном сегменте они появятся раньше – уже в конце 2016 года, а серверные "сородичи" начнут поставляться только в 2017 году. Работа с клиентами в этом направлении уже ведётся, инфраструктура адаптируется под новые процессоры. Напомним, что процессоры Summit Ridge должны иметь исполнение Socket AM4 и поддерживать память типа DDR4.

В сегменте дискретной графики AMD рассчитывает на поддержку игровой индустрии и технологий виртуальной реальности.

В серверном сегменте AMD ожидает покрыть при помощи процессоров с архитектурой Zen до 80% ценового диапазона – самую "мясистую", по выражению Лизы Су, его часть. То есть, процессоры Opteron с архитектурой Zen должны уверенно конкурировать и с процессорами Intel Xeon E7, и с более доступными соперниками.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают