Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Скорость ниже, но возможности расширения больше.

реклама

Пару лет назад NVIDIA поведала о разработке скоростного интерфейса NVLink, который первоначально найдёт применение в суперкомпьютерных системах, где будет использоваться для обмена данными между графическими процессорами NVIDIA, а также центральными процессорами IBM. В силу некоторых правовых и конкурентных ограничений, реализовать поддержку NVLink процессорами AMD и Intel не удастся, поэтому когда интерфейс всё же доберётся до игровых систем, его можно будет применять исключительно для обмена информацией между несколькими видеокартами в одном настольном компьютере. В своей самой быстрой версии NVLink обещал обеспечить передачу информации со скоростью до 200 Гбайт/с.

В интервью японскому сайту PC Watch небезызвестный вам Раджа Кодури (Raja Koduri), который на посту руководителя подразделения Radeon Technologies Group демонстрирует готовность открыто говорить о многих планах компании AMD, поделился интересной информацией. Как выясняется, AMD тоже разрабатывает скоростной интерфейс с условным обозначением Coherent Interconnect Fabric, который будет использовать открытую архитектуру и обеспечивать обмен данными между графическими и центральными процессорами со скоростью до 100 Гбайт/с. Будут ли при этом графические и центральные процессоры иметь равноправный доступ к различным типам памяти, не уточняется. Ясно, что собственные центральные процессоры AMD научит поддерживать этот скоростной интерфейс, а вот получится ли на этой почве "дружить" с Intel – большой вопрос.

реклама

Попутно Раджа Кодури объяснил, что при проектировании графических решений AMD будет придерживаться правила четырёх "P": performance, power, price, package (англ. производительность, энергопотребление, цена и упаковка, соответственно). Под "упаковкой", надо понимать, подразумевается компоновка графических процессоров и сопутствующей памяти. Это косвенное подтверждение наличия у AMD планов использовать память типа HBM и в дальнейшем.

Показать комментарии (24)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают