Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Ошибочка вышла.

реклама

Не так давно на сайте Tom's Hardware вышла заметка, в которой сообщались подробности о возможности разгона младших процессоров Intel Skylake на материнских платах с чипсетами H170, Q170, B150 и H110. Иначе говоря, на базе наборов логики, не относящихся к "классическим" оверклокерским. Сообщалось, что ради разгона процессоров придётся идти на определённые жертвы, самой болезненной из которых можно считать отказ от поддержки технологии многопоточных вычислений или Hyper-Threading. Новая публикация на сайте утверждает, что жертвовать Hyper-Threading не придётся. Всё будет замечательно работать даже в случае разгона.

Оказалось, что наши коллеги неправильно поняли сообщения компании ASRock. По факту оказалось, что в случае разгона процессоров Skylake на платах с логикой "не Z170" отказаться придётся только от турбо режима и от поддержки состояний энергосбережения. Более того, в случае работы без активации функции разгона (на базовой частоте 100 МГц) работают все обычные функции процессора — переходы по состояниям C-States и Turbo Boost. Так что после "игр" с разгоном можно переключиться в обычный режим и не испытывать при этом никаких ограничений.

реклама

В подтверждение своих слов компания ASRock прислала пару снимков экрана, из которых можно увидеть работу с разгоном в режиме Hyper-Threading процессора Skylake Core i7 на плате ASRock E3V5 Performance Gaming/OC с чипсетом Intel C232 и процессора Core i3 в плате B150 Gaming OC. Реализация функции разгона на платах с логикой "не Z170", как утверждается, реализована за счёт дополнительных цепей на плате, которые не активируются в случае работы на базовой частоте 100 МГц. Эх! Сколько копьев на форуме сломано. А оно вона как, ошибочка вышла.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают