Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Это первая китайская компания, поставившая больше 100 млн смартфонов за год.

реклама

Компания Huawei Technologies стала первым китайским производителем, поставившим более 100 млн. смартфонов за год. Таким образом Huawei бросает вызов лидерам рынка, Samsung Electronics и Apple, сообщает агентство Reuters.

Сегодня китайская компания заявила, что её продажи смартфонов выросли на 44% и достигли отметки в 108 млн. устройств за 2015 год. Этого удалось достичь за счёт роста продаж в Китае и Западной Европе дорогих флагманских смартфонов. Доходы компании в 2015 году увеличились на 70% и достигли $20 млрд.

реклама

Отметим, что столь значительный рост поставок происходил на фоне общего сокращения рынка смартфонов. Так, в 2015 году рост мировых поставок составил лишь 10,4%, тогда как в 2014 году этот показатель составлял 27,5%.

И такая тенденция сохранится. Так, компания Samsung ожидает, что в 2016 году столкнётся с трудностями из-за ослабления мировой экономики и возрастающей конкуренции. Что касается Apple, то согласно прогнозу Nikkei, производство iPhone в первом квартале 2016 года сократится примерно на 30%, из-за больших складских запасов.

Однако, по мнению аналитиков, ещё рано говорить о том, что Huawei является серьёзным конкурентом для Samsung или Apple. Пока что Huawei в большей степени конкурирует с другими китайскими производители, Xiaomi и Lenovo. Напомним, что в третьем квартале компания Samsung поставила 23,8% смартфонов, Apple – 13,5% и Huawei – 7,5%, по данным аналитиков IDC.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают