Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но Snapdragon 602A сделает это первым.

реклама

Ещё в мае прошлого года корпорация Qualcomm дала понять, что не собирается отставать от NVIDIA в темпах внедрения своих процессоров в автомобильные системы различного назначения. На CES 2016 компания отметилась с целой серией пресс-релизов, в рамках одного из которых объявила о доступности адаптированной для нужд автомобильной промышленности версии процессора по имени Qualcomm Snapdragon 820Am. Этот выпускаемый по 14-нм технологии с использованием FinFET процессор с архитектурой вычислительных ядер Kryo оснащается графической подсистемой Adreno 530 и цифровым сигнальным модулем Hexagon 680 с поддержкой векторных расширений HVX. Главное же отличие процессора Snapdragon 820Am от его "дискретной" версии Snapdragon 820A - это модем X12 LTE, который обеспечивает приём и передачу информации со скоростями до 600 и 150 Мбит/с, соответственно.

реклама

Источник изображения: ComputerBase.de

Платформа Zeroth позволяет создавать обучаемые системы, которые способны взять часть функций по управлению автомобилем на себя. Необходимый для разработки соответствующих приложений инструментарий будет предоставлен клиентам Qualcomm уже в этом квартале.

Источник изображения: ComputerBase.de

Специализированный компьютер, который будет отвечать за автопилот и другие функции, довольствуется пассивной системой охлаждения, в отличие от конкурирующего решения NVIDIA. Обновлять программное обеспечение можно будет "по воздуху", а в случае необходимости модернизации аппаратной части будет предусмотрена взаимозаменяемость модулей. К слову, на презентации глава Qualcomm сообщил, что количество моделей устройств, которые в серийном виде получат процессор Snapdragon 820, уже перевалило за восемьдесят штук.

Источник изображения: ComputerBase.de

Компания Audi оказалась в числе первых клиентов, получающих процессоры Qualcomm Snapdragon 602A. Они вытеснят процессоры Tegra в ряде моделей. Например, мультимедийная система автомобилей Audi A5 получит процессор Qualcomm Snapdragon 602A в ближайшее время, а в 2017 году ряд моделей Audi обзаведётся аналогичными модулями MMX. Программная поддержка обещана со стороны QNX, Linux и Android. Среди производителей автомобильной электроники интерес к решениям Qualcomm проявили LG Electronics и Mitsubishi Electric.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают