Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чем полнее список, тем больше счастливых обладателей материнских плат!

реклама

Одним из самых приятных для любителей разгона событий прошлого года стало появление возможности повышать частоту базового генератора процессоров Skylake с ограниченным на повышение множителем. По сути, это открыло доступ к разгону тем, кто не готов тратиться на модели серии Skylake-K со свободным множителем. Конечно, у этой медали нашлась и обратная сторона. Во-первых, для такого разгона по-прежнему нужна материнская плата на основе набора системной логики Intel Z170 - удовольствие не самое дешёвое, особенно по эту сторону приспущенного железного занавеса. Во-вторых, функции энергосбережения у процессоров Skylake-S после разгона "по шине" перестают работать, а производительность в редких приложениях с использованием AVX падает.

Однако, если у вас уже есть материнская плата с разъёмом LGA 1151, то в случае с продукцией Gigabyte Technology можно говорить о расширении списка BIOS, поддерживающих разгон процессоров Skylake путём повышения частоты базового генератора. Достаточно обновить микрокод, и найти подходящий по ценовым и частотным параметрам процессор. На страницах форума TweakTown можно найти более полный список BIOS для материнских плат Gigabyte:

реклама

Примечательно, что некоторые из этих плат подразумевают соседство процессора Skylake и памяти типа DDR3L. Память типа DDR4 становится всё доступнее, и актуальность подобных решений постепенно утрачивается. Тем не менее, отрадно, что Gigabyte не обделяет новыми возможностями BIOS даже такие экзотические продукты.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают