Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
В её основе лежит принцип эхолокации.

реклама

Исследователи из Цукубского университета создали сонарную перчатку с тактильной обратной связью, которая позволяет "ощущать" под водой предметы, находящиеся на расстоянии, сообщает ресурс Popular Science. Данное изобретение может быть полезно в случаях, когда видимость под водой ограничена, например, во время наводнений.

реклама

В основе работы перчатки лежит принцип эхолокации, а тактильный отклик обеспечивается закачиваемой в перчатку водой. Чем ближе рука с перчаткой находится к какому-либо подводному объекту, тем больше воды закачивается в перчатку, и человек ощущает большее давление на кончиках пальцев. Благодаря тому, что устройство достаточно компактное и лёгкое, оно не мешает брать рукой различные предметы.

В основе перчатки лежит ультразвуковой сенсор MaxBotix MB7066, данные с которого обрабатывает контроллер Arduino Pro Mini. Этот же чип регулирует напор воды в перчатке. Вода накачивается из окружающей среды с помощью трёх небольших насосов, и через трубки поступает в напальчники. Сейчас перчатка позволяет находить объекты под водой на расстоянии до 60 см, но учёные работают над увеличением дальности действия.

Устройство можно изготовить самостоятельно, все чертежи для 3D-печати деталей находятся в свободном доступе. Конечно же, сенсор, контроллер и насос необходимо докупать отдельно. Создатели устройства считают, что оно может пригодится при спасательных операциях на водоёмах, во время затоплений жилых строений и прочих чрезвычайных ситуациях.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают