Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Хрясь – и все проблемы решены!

реклама

С появлением возможности разгонять младшие процессоры Skylake путём повышения частоты базового генератора, интерес к процедуре снятия крышки теплораспределителя возрос, поскольку он позволяет устранить "слабо звено" в виде штатного термоинтерфейса даже при использовании гуманных и недорогих способов охлаждения процессора. Производители аксессуаров начали предлагать разного рода фиксирующие и укрепляющие пластины для придания "скальпированному" процессору Skylake дополнительной жёсткости. Расширяется ассортимент и приспособлений для снятия крышки с процессоров в исполнении LGA 1151.

Компания Aqua Computer не стала "драть три шкуры" с желающих получить приспособление для снятия крышки с процессоров Skylake, а выложила файлы цифровой модели специального устройства на ресурсе Thingiverse, откуда их может скачать любой желающий, способный применить полученные данные для создания продукта методом трёхмерной печати.

реклама

В отличие от многих других приспособлений, изделие Aqua Computer предлагает не сдвигать крышку процессора, а добиваться углового смещения. В одну из половин приспособления устанавливается процессор, в другой расположена выемка под крышку теплораспределителя (на фото эта деталь имеет красный цвет). Штифты верхней части приспособления заводятся в пазы нижней части, предотвращая размыкание в процессе работы. Сомкнув две части приспособления с установленным процессором, нужно повернуть верхнюю часть на 15 градусов по стрелке до упора.

С этого момента требуется приложение силы для отделения крышки процессора от кристалла и подложки. В обеих половинах приспособления предусмотрены радиальные отверстия, в которые нужно вставить две прочных отвёртки. Продолжая вращать половины приспособления во встречном направлении, необходимо дождаться характерного щелчка – он возвестит об отделении крышки процессора от подложки и кристалла.

Файлы, необходимые для печати приспособления на трёхмерном принтере, распространяются свободно. Проблема заключается в том, что соответствующие устройства пока ещё найти сложнее, чем сговорчивого фрезеровщика, смелость на самостоятельный демонтаж крышки при помощи слесарных тисов или деньги на покупку готового решения.

Показать комментарии (34)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают