Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Теперь можно ставить охладители криво и небрежно их транспортировать в сборе.

реклама

Специальные "прокладки" для повышения конструктивной прочности лишившихся штатной крышки процессоров Skylake уже предлагает компания MSI и отдельные производители оверклокерских аксессуаров, не стесняющиеся высоких цен. Радует, что ассортимент подобных предложений постепенно расширяется, и у потребителя появляется выбор.

Немецкая компания Aqua Computer свою металлическую пластину из нержавеющей стали предлагает использовать для укрепления процессоров Skylake в исполнении LGA 1151 со снятой крышкой теплораспределителя. К подложке процессора с верхней стороны пластина крепится при помощи тонкой самоклеющейся плёнки, устойчивой к воздействию высоких температур.

реклама

Поверхность пластины в установленном положении всего на 0,01 мм ниже, чем плоскость кристалла процессора. Это позволяет защищать края кристалла от повреждения основанием охладителя при перекосе кулера и раскачивании, вызываемом транспортировкой системного блока. Кроме того, укрепляющая пластина увеличивает жёсткость процессора, который со снятой крышкой более уязвим. Механическое давление от системы охлаждения концентрируется на небольшой площади кристалла, тогда как штатная крышка позволяет частично перераспределить его по периметру процессорного разъёма. Как раз под местом расположения кристалла у процессорного разъёма расположена пустота, в которую и "вдавливается" центральная часть подложки. Укрепляющая пластина добавляет жёсткости процессору Skylake с удалённой крышкой. Транспортировать системный блок при этом можно без демонтажа охладителя. Самое главное, что стоит такая пластина разумных денег – менее 7 евро в фирменном интернет-магазине.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают