Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А Карлсон считал, что он лучше собаки!

реклама

Испытываемые в Лондоне "самоходные тележки" Starship Technologies, как мы уже сообщали, должны будут осуществлять экспресс-доставку продуктов в радиусе 6 км, укладываясь в интервал затрат времени от пяти до тридцати минут. Каждый сухопутный робот сможет взять на борт до 9 кг груза, а доступ к нему сможет получить только заказчик, отпирающий грузовой отсек при помощи команды со смартфона. Следить за перемещениями робота смогут и заказчик, и диспетчер, хотя принимать непосредственного участия в управлении "тележкой" они не будут.

реклама

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на комментарии генерального директора Starship Technologies, прохожие положительно реагируют на роботизированные тележки. Вопросы сохранности груза и самого робота тоже проработаны: девять камер, микрофон и громкоговоритель позволят в случае опасности не только зафиксировать поведение потенциального грабителя на видео, но и предостеречь его от необдуманных противоправных действий. И взломать грузовой отсек тележки без использования инструментов очень сложно.

По словам разработчиков, люди также склонны симпатизировать наземным средствам роботизированной доставки товаров, поскольку беспилотные летательные аппараты являются источником повышенной опасности, хотя и могут выигрывать в скорости. Применение самоходных тележек для доставки товаров поможет снизить себестоимость этой услуги до десяти-пятнадцати раз. Масштабные испытания роботов-курьеров начнутся в Лондоне и некоторых городах США весной следующего года.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают