Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
О твёрдых копиях и глянцевых картинках.

реклама

Принтеры и копировальная техника — это важный инструмент для офиса и дома. Делопроизводство, учёба и даже простая необходимость время от времени подержать в руках твёрдую копию текста ещё долго будут требовать печати на бумаге. Но этот рынок тоже не свободен от кризисных явлений. Так, в компании IDC подсчитали , что в третьем квартале 2014 года принтеры и копировальная техника пользовались лучшим спросом, чем в третьем квартале 2015 года. Всего в последний отчётный период поставлено 25,8 млн. устройств (принтеров, МФУ и копиров формата A2-A4). Тем самым за год квартальные поставки сократились на 6,3% в единицах продукции и на 5,7% в суммарном денежном исчислении. За год рынок устройств для получения твёрдых копий подешевел до $13,8 млрд.

реклама

Рост объёмов продаж наблюдался только в одном сегменте — в нише устройств, ориентированных на бизнес. В третьем квартале 2015 года отгружено 2,2 млн. струйных принтеров бизнес класса — это на 16,3% больше, чем в аналогичный квартал прошлого года.

Лидером рынка принтеров и копировальной техники остаётся компания HP с долей на уровне 38,7%. На втором месте идёт компания Canon с долей 20,5%. Третье место за компанией Epson, которой принадлежит 15,8% рынка. На четвёртом и пятом местах — компании Brother и Samsung. Из отдельных интересных моментов можно отметить самый большой относительный рост продаж среди 10 крупнейших компаний, которым отметилась компания Kyocera Document Solutions. За год квартальные поставки устройств Kyocera выросли на 6,1% до 415 тыс. устройств. По странам лидером стали США, где отмечен рост продаж за год примерно до 5,6 млн. устройств в квартал.

Наконец, хитом продаж оказались цветные лазерные принтеры высшего уровня со скоростью печати более 45 страниц в минуту. За год квартальные поставки подобных устройств увеличились на 15,3%. Красивые картинки — это важный пункт "лохотрона" любого уровня. Не все могут прожигать деньги на Kickstarter. Только продвинутые пользователи. Для большинства граждан достаточно красивой глянцевой картинки, чтобы поверить в любую чушь. Но это тема для отдельного разговора и не здесь.

Показать комментарии (19)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают