Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Новым видеокартам будет что предложить потребителю.

реклама

Ранее в этом году компания AMD приняла решение создать подразделение Radeon Technologies Group (RTG), в ведении которого будет находиться разработка графических решений. По убеждениям Раджи Кодури (Raja Koduri), взявшего на себя руководство новоиспечённой структурной единицей, RTG должна быть более открытой перед потребителями, и первым шагом навтречу общественности стала презентация новых технологий отображения накануне.

Пожалуй, начать следует с изменений в технологии FreeSync: в начале 2016 года работа адаптивной синхронизации станет возможна посредством интерфейса HDMI, который в мониторах гораздо более распространён по сравнению с DisplayPort. В будущем технология будет внедрена в HDMI на уровне стандарта, но уже существующее оборудование тоже сможет использовать адаптивную синхронизацию при помощи специальных управляющих протоколов. В числе первых компаний, которые представят мониторы с FreeSync через HDMI будут компании Samsung, Acer, LG, всего заявлено восемь моделей:

реклама

Графические процессоры AMD следующего поколения должны стать первыми в отрасли решениями с поддержкой стандарта DisplayPort 1.3, где увеличена пропускная способность до 32.4 Гбит/с, но сохранена совместимость с существующими кабелями и разъёмами. Это означает возможность работы с мониторами более высокого разрешения и более высокой частотой кадровой развёртки.

Также RTG рассказала о внедрении в графические решения поддержки расширенного динамического диапазона (HDR). Компания уверяет, что картинка в разрешении 1080p с HDR будет выглядеть лучше, чем 4K в стандартном диапазоне, а также обещает доступные мониторы с поддержкой HDR в конце следующего года. Пока же выбор ограничен только моделью Sony BVM-X300 на основе 30-дюймовой OLED-панели с разрешением 4K. Правда, его цена достигает $18000.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают