Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока не существуют даже инженерные образцы.

реклама

Некоторые производители материнских плат недавно обмолвились, что на март 2016 года намечен какой-то решающий этап подготовки к анонсу процессоров AMD с архитектурой Zen, но многочисленные предыдущие откровения представителей компании не позволяют утверждать, что весной можно будет говорить о доступности этих процессоров. К счастью, внести ясность в вопрос помогло выступление финансового директора AMD Девиндера Кумара (Devinder Kumar) на конференции Raymond James для инвесторов.

Поскольку должность финансового директора предполагает более прагматичный подход к описанию планов компании, Девиндер Кумар был умеренно эмоционален в своих высказываниях, а прогнозы по срокам выхода новых продуктов вполне предсказуемо привязывал к периодам получения выручки от их поставок. Важно понимать, что выручку компания начинает получать ещё до того, как новые продукты попадут в руки конечных потребителей, разрыв между этими этапами жизненного цикла изделия может измеряться несколькими месяцами.

реклама

Финансовый директор AMD пояснил, что цифровые проекты процессоров с архитектурой Zen ещё только предстоит получить в течение ближайших нескольких месяцев. Далее следует период поставки инженерных образцов партнёрам, и только к 2017 году процессоры с архитектурой Zen начнут приносить компании выручку. Всё это означает, что вряд ли мы увидим существенное количество процессоров AMD FX поколения Zen на рынке даже в конце 2016 года. Кумар подчеркнул, что сперва появятся производительные процессоры Zen в настольном сегменте рынка, и только потом они попадут в серверы. К слову, именно в серверном сегменте на Zen возлагаются немалые надежды – эти процессоры должны позволить AMD отыграть часть утраченных позиций.

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают