Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В смартфонах они уже приблизились к потолку, а в серверах не достигнут и доли того.

реклама

По собственным оценкам ARM, темпы экспансии 64-разрядных процессоров в сегменте смартфонов оказались выше, чем ожидалось. Уже к концу этого года 75% всех новых смартфонов будут оснащаться процессорами с архитектурой ARMv8-A. В третьем квартале доля новых смартфонов с восьмиядерными процессорами колебалась в диапазоне 20-40%. Разумеется, у новых процессоров и архитектур ещё есть потенциал роста, вот только не все эксперты считают его достаточно большим.

Как заявляют аналитики Northland Securities, рынок близок к насыщению 64-разрядными решениями ARM, и рост объёмов лицензионных отчислений на этом направлении в ближайшие годы замедлится. Если в предыдущие пять лет он достигал среднегодового значения 18%, то в последующие пять лет он не превысит 8-12% в год. Около 60% выручки ARM от лицензионных вычислений формируют процессоры для смартфонов, поэтому влияние других сегментов рынка на выручку будет не столь значительным, а рынок смартфонов почти насытился 64-разрядными процессорами. В следующем году лицензионные отчисления за использование графической архитектуры Mali и восьмиядерных процессоров будут расти быстрее, чем отчисления за использование 64-разрядной архитектуры ARM.

реклама

В серверном сегменте 64-разрядные процессоры ARM не смогут существенно потеснить x86-совместимых конкурентов. В совокупном объёме выручки на долю серверных процессоров с архитектурой ARM к 2020 году будет приходиться не более 3-5%. Исходя из этих прогнозов, биржевые аналитики признали акции ARM чуть менее выгодным вложением средств, чем ранее.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают