Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Консолидированный гигант будет окучивать автомобильный рынок.

реклама

Выживать на сложном рынке полупроводниковых изделий лучше сообща, и ещё весной компании NXP и Freescale заявили о намерениях объединить профильные активы. В объединённой компании треть акций достанется владельцам ценных бумаг Freescale Semiconductor, сумма сделки без учёта долгов приблизится к $11,8 млрд.

Вчера голландская компания NXP Semiconductors заявила о завершении сделки по поглощению Freescale Semiconductor. Объединённая компания, которая будет выступать под именем покупателя (NXP), надеется стать лидером в нескольких сегментах рынка с годовым объёмом выручки не менее $10 млрд. В частности, NXP сможет контролировать значительную рынка автомобильной микроэлектроники, получая на этом направлении до 40% совокупной выручки. В ближайшие несколько лет данный сегмент рынка будет расти на 5-6% в год, а NXP рассчитывает достичь опережающих темпов развития – по 8-9% в год.

реклама

Первым продуктом совместной деятельности станет интегрированное решение для автомобильных радаров. По мере развития систем помощи водителю и автопилота спрос на такие продукты будет расти. NXP также рассчитывает потеснить конкурентов в сегменте мультимедийных процессоров для автомобильных информационно-развлекательных систем и панелей приборов. Некоторые современные автомобили заменяют традиционные приборы на дисплей с их виртуальными аналогами. Для таких решений тоже требуется адекватная компонентная база.

NXP также рассчитывает заработать на сегментах "интернета вещей", систем безопасности и носимых устройств. Попутно было заявлено о продаже компанией NXP подразделения RF Power китайскому фонду JAC Capital. Условия сделки не раскрываются.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают