Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Его купили Audi AG, BMW Groupe и Daimler AG.

реклама

Компания Nokia заявила , что она смогла досрочно закрыть сделку по продаже своего подразделения, занимающегося картографическим сервисом Nokia HERE. Сервис был куплен немецкими автоконцернами Audi AG, BMW Groupe и Daimler AG. Сделку удалось завершить раньше благодаря тому, что разрешения от антимонопольных органов ЕС были получены раньше, чем рассчитывали стороны.

Напомним, что в начале августа текущего года Nokia сообщила о продаже подразделения HERE. Изначально планировалась, что сделка завершится лишь в первом квартале 2016 года, после получения всех необходимых разрешений от регулирующих органов. Сервис Here был оценён в 2,8 млрд евро. Из них Nokia получит 2,5 млрд, так как около 300 млн. уйдёт на покрытие долгов HERE.

реклама

Картографический сервис HERE используется в системах навигации (Garmin, BMW, Nissan и др.), а также доступен через браузер и приложения для смартфонов на различных платформах. Он представлен в 196 странах, поддерживает навигацию с голосовыми подсказками в 96 странах, а также для 41 страны в сервисе доступна информация о пробках.

Теперь, после продажи Here, компания Nokia состоит из двух отделений – Nokia Networks и Nokia Technologies. Первое занимается разработкой телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения для сетей с широкополосным доступом, а второе – разрабатывает различные технологии и занимается их лицензированием. Например, Nokia Technologies разрабатывает Nokia С1 – первый смартфон Nokia после продажи своего мобильного бизнеса компании Microsoft.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают