Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У семи нянек одна без водоблока.

реклама

Со времён "криптовалютной лихорадки" не перевелись на земле болгарской системы, позволяющие эксплуатировать по восемь видеокарт одновременно. Это обстоятельство помогло местному оверклокеру с псевдонимом OLDcomer разогнать восемь видеокарт Radeon R9 290X, оснащённых водоблоками EK и подключенных к самодельной системе жидкостного охлаждения. Естественно, вся эта вычислительная мощь была использована в специфических тестах, не имеющих отношения к графике. В тесте GPUPI 1B был получен результат 2,502 секунды, а в GPUPI 32B - 2 минуты 22,104 секунды. Оба результата соответствуют первому месту в своей категории.

реклама

В одном случае частоты видеокарт удалось поднять до 1230/6000 МГц, в другом – до 1220/6000 МГц. Аккомпанирующий видеокартам центральный процессор Core i7-5960X был разогнан при помощи водоблока до 4300 МГц. На восемь ядер центрального процессора пришлось восемь графических процессоров, что в некотором роде символично. Семь видеокарт расположились вне системного блока, и только одна осталась в его пределах. К слову, если верить фотографиям, то эта видеокарта довольствовалась штатной системой воздушного охлаждения.

Отметим, что в рейтинге GPUPI это единственная система, объединяющая сразу восемь видеокарт. Возможно, "гонки вычислений" станут новой сферой применения подобных решений.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают