Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Эта архитектура приходит в несколько сегментов рынка на долгие годы.

реклама

Компания AMD хоть и призналась, что процессоры с архитектурой Zen сперва появятся в настольном сегменте рынка, своих амбиций по поводу использования родственных процессоров в серверном оборудовании никогда не скрывала. Вот и на встрече с аналитиками, организованной инвестиционным банком Credit Suisse, генеральный директор Лиза Су (Lisa Su) уделила достаточно внимания вопросу продвижения архитектуры Zen в серверном сегменте.

Начнём с того, что укрепление позиций AMD в сегменте центров обработки данных было названо одним из приоритетов в среднесрочной перспективе, но сначала компания надеется отвоевать у конкурентов долю рынка в сегменте потребительских систем. Наличие базовой архитектуры центральных процессоров, которая обеспечивает достаточный уровень производительности, AMD считает одним из двух факторов, обеспечивающих успех. Вторым считается возможность ускорять вычисления – надо полагать, имеется в виду использование для этих целей графических процессоров. Подстраиваться под нужды клиентов при создании процессоров AMD готова, но об этом мы поговорим позднее.

реклама

Одним из приоритетов на ближайшие несколько лет Лиза Су считает вложение средств в разработку центральных процессоров с высоким уровнем быстродействия. Даже разработка архитектуры Zen является многолетним проектом, а носители архитектуры Zen+ и их последователи должны обеспечить преемственность в последующие три-пять лет. Лиза Су верит, что AMD располагает достаточными ресурсами для выпуска процессоров с высоким уровнем быстродействия, способных потеснить продукцию Intel. Процессоры Zen, по её словам, разрабатываются "с чистого листа".

Сегмент x86-совместимых процессоров в AMD считают доминирующим и самым выгодным с точки зрения скорости финансовой отдачи. Создание ARM-процессоров для серверного применения – это работа на более отдалённую перспективу. AMD прилагает все усилия для стимулирования переноса программной инфраструктуры серверов на платформу ARM. Правда, по уровню быстродействия она ещё не скоро сравняется с x86-совместимыми решениями, но Лиза Су убеждена, что такой день рано или поздно наступит. Просто ждать быстрой отдачи от ARM-серверов не следует.

Разработка процессоров с архитектурой Zen, по словам Лизы Су, принесёт дивиденды не только в настольном и серверном сегментах, но и на рынке "заказных" решений. Однако, об этом нам хотелось бы поговорить в отдельном материале.

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают