Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кредиторы не будут иметь решающего голоса.

реклама

Японская корпоративная культура не очень приветствует иностранные инвестиции в отрасли, которые некогда считались стратегически важными для страны, потому в случае утраты интереса к активам японских корпораций со стороны местных производителей, их может приобретать государство через подконтрольные ему структуры. В случае с корпорацией Sharp, как сообщает агентство Reuters со ссылкой на японские СМИ, спасителем может стать инвестиционный фонд INCJ, созданный в 2009 году для подобных операций. Этой структуре уже удалось консолидировать часть производителей ЖК-панелей под крышей Japan Display, где фонду принадлежат 35% акций.

Теперь речь идёт о том, что Sharp будут склонять к выделению активов, связанных с производством ЖК-панелей. Скорее всего, они будут проданы всё тому же Japan Display, а крупный пакет акций "большой" корпорации Sharp фонд INCJ выкупит за $1,63 млрд., взяв с кредиторов обязательство списать долги корпорации. Соглашение между сторонами сделки может быть достигнуто до марта следующего года, когда в календаре японских корпораций завершится очередной финансовый год.

реклама

Фонд INCJ может настаивать на смене руководства Sharp, поэтому отделение активов, связанных с выпуском ЖК-панелей, не является единственным условием участия этой структуры в спасении японской корпорации. Курс акций Sharp на фоне этих сообщений уже подрос на несколько процентов. Представители корпорации заявили, что рассматривают различные сценарии реструктуризации, а INCJ комментарии давать отказался.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают