Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Водитель, давай, до свидания!

реклама

Компания Tesla Motors продвигает технологию автоматического управления электромобилем противоречивыми действиями. С одной стороны, она обещает к 2017 году довести систему автопилота до состояния, в котором вмешательство человека будет минимальным. С другой стороны, руководство компании обеспокоено тем, что некоторые пользователи злоупотребляют безопасностью, испытывая последнюю версию "помощи водителю", которая позволяет автоматически двигаться по шоссе и перестраиваться из ряда в ряд. Кроме того, недоверие к существующей версии системы помощи водителю Tesla выразили власти Гонконга и Японии, поэтому производителю пришлось отключить соответствующие функции на всех седанах Model S в этих странах.

Издание 9to5Google выяснило, что один из ведущих разработчиков систем автоматического пилотирования Tesla и Space X – другого проекта Илона Маска, перешёл на работу в корпорацию Google. Речь идёт о Роберте Роузе (Robert Rose), который покинул штат Tesla Motors в октябре, после выхода версии программного обеспечения, позволяющей седанам Model S самостоятельно перестраиваться на шоссе.

реклама

О новой должности в Google Роберт Роуз сообщает мало, упоминая лишь о вовлечении в разработку программного обеспечения в сфере робототехники. За последнее время Google удалось расширить перечень своих робототехнических активов, но известная своими бегающими роботами Boston Dynamics продолжает сохранять высокую степень автономности. Можно предположить, что Роуз будет в Google заниматься именно "автомобильным" направлением – по замыслу корпорации, в обозримом будущем автомобили смогут обходиться без привычных органов управления.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают