Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У видеокарт отныне один графический процессор.

реклама

Когда выпускать определённые графические процессоры становится невыгодно, а поддерживать ассортимент видеокарт в нижнем ценовом диапазоне по-прежнему необходимо, производители нередко идут на "хирургическое вмешательство". Какой-нибудь графический процессор более нового поколения получает уменьшенное количество функциональных блоков, а иногда урезается и по шине памяти. Такой "переделанный" на скорую руку продукт и занимает место выбывшего. Энтузиасты всегда пытаются что-то разблокировать на таких видеокартах, чтобы приблизить "ущербное изделие" к исходному, но удаётся это исключительно редко.

Корейский сайт Hardware Battle сообщает, что на рынках Китая, Южной Кореи и Японии появится новая модификация видеокарты GeForce GTX 750, которая в исходном состоянии использовала графический процессор GM107-300 поколения Maxwell 1.0 с поддержкой DirectX 11.2.

реклама

Теперь место GM107-300 займёт графический процессор GM206-150, который относится к поколению Maxwell 2.0 и обеспечивает поддержку DirectX 12. Родственные графические процессоры серии GM206 лежат в основе GeForce GTX 950 и GeForce GTX 960. Количество активных ядер CUDA в новом варианте GeForce GTX 750 не превышает 512 штук, используется 128-разрядная шина, сообщающая графический процессор GM206-150 с 1 ГБ памяти типа GDDR5. Соответствующее изделие уже было замечено на сайте Gainward.

Такая видеокарта не только получила поддержку DirectX 12 и HDMI 2.0, но и на аппаратном уровне ускоряет кодирование видео в более высоких разрешениях по сравнению с вариантом на основе GM107-300. Эталонный вариант GeForce GTX 750 имел уровень TDP не более 55 Вт, и это позволяло обходиться без дополнительных разъёмов питания, но видеокарта Gainward на базе нового процессора оснащается шестиконтактным разъёмом. Впрочем, он сделан с прицелом на дальнейшее повышение частот от номинальных значений 1074/1226/5010 МГц, поскольку в штатном режиме TDP не превышает 65 Вт.

Перспективы появления подобных видеокарт за пределами азиатского региона пока не обсуждаются, но вряд ли они останутся сугубо местными продуктами.

Показать комментарии (34)

Сейчас обсуждают