Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И это только средний показатель.

реклама

Корпорация Google рассчитывает использовать сеть из воздушных шаров с ретранслирующим оборудованием для обеспечения доступа к глобальной сети в тех регионах планеты, где наземная телекоммуникационная инфраструктура неразвита. Постепенно шары, поднимающиеся на высоту до 18-20 км, становятся всё более совершенными: они увеличивают дальность полётов и ретрансляции, учатся эффективнее использовать движение воздушных масс в соответствующих слоях атмосферы для своего перемещения, оборудование для их запуска позволяет обходиться меньшим количеством персонала и противостоять ветру.

Как поясняет сайт Computerworld со ссылкой на комментарии представителей Project Loon, теперь команде проекта удалось добиться непрерывного нахождения шаров в воздухе на протяжении ста с лишним дней. Рекордом в этом смысле является шестимесячное пребывание шара в воздухе. Кроме того, для производства шаров используется специальное оборудование, сокращающее затраты времени при минимальном участии человека. Google обзавелась климатической камерой, в которой можно испытывать оборудование шаров при температуре до минус 60 градусов Цельсия. Эти условия позволяют лучше понять, что происходит с шарами и оборудованием на эксплуатационной высоте.

реклама

По всей видимости, Google полна решимости довести задуманное до конца – именно с помощью Project Loon будут охватываться беспроводной сетью острова Индонезии, и это будет лишь один из примеров коммерческой эксплуатации системы.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают