Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Власти Гонконга запретили использовать функцию автопилота седанов Tesla Model S.

реклама

В том, что первые экземпляры электрических кроссоверов Tesla Model X разойдётся среди друзей и партнёров Илона Маска, сомневаться не приходилось - большой поклонник марки в лице главы NVIDIA свою машину уже получил, хотя официальные продажи ещё не начались. Как сообщает сайт Bloomberg, вчера компания Tesla Motors объявила, что первые заказчики Model X получат расширенные возможности индивидуализации автомобиля, которые производитель готов с ними обсудить.

До сих пор считалось, что полноприводный электрический кроссовер Tesla Model X не купить дешевле $132 000, но на этой неделе производитель объявил о готовности принимать заказы на самую доступную версию электромобиля с индексом 70D, которая будет предлагаться по цене от $80 000 без учёта налогов и субсидий. По сравнению со старшими моделями 90D и P90D, пришлось пожертвовать максимальной скоростью, приемистостью и максимальным пробегом на одном заряде. Если электромобили серии 90 могут разгоняться до 248 км/ч, преодолевая первую сотню за 3,2 или 4,8 секунды, в зависимости от конфигурации, то у 70D максимальная скорость не превышает 228 км/ч, а на разгон до первой сотни она тратит целых шесть секунд. Кроме того, кроссовер версии 70D способен без подзарядки проехать 352 км, а варианты подороже обеспечивают автономность пробега не менее 400 км.

реклама

Базовую Tesla Model X можно оснастить премиальной развлекательной системой за $2500, а количество посадочных мест можно оставить равным пяти, шести или семи. Во всех случаях кроссовер оснащается двумя электродвигателями, вращающими каждый колёса своей оси. Чтобы получить базовую модификацию Model X во второй половине следующего года, сейчас необходимо внести $5000 залога.

Попутно сайт IB Times сообщил, что владельцы седанов Tesla Model S в Гонконге и Японии после недавнего обновления программного обеспечения лишились функции автоматического пилотирования на шоссе и перестроения по включению указателя поворота. Утверждается, что эта функция была отключена по требованию местных властей, которые пока не готовы одобрить её использование на дорогах общего пользования. Как только испытания докажут безопасность "наполовину самостоятельных" электромобилей Tesla, запрет может быть снят, но сроков "возврата" функции никто не называет.

Показать комментарии (14)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают