Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И не картонные имитации, а действующие системы.

реклама

По косвенным признакам мы можем судить, что AMD сдержала обещание, начав поставки процессоров Seattle с 64-разрядной архитектурой ARM до конца этого года. Специфика применения этих процессоров ограничена серверным сегментом, поэтому профильные изделия демонстрируются производителями серверного оборудования. Об этом можно судить по откровениям автора блога The New Citavia, который ссылается на опубликованные неделю назад видеоролики с мероприятия ARM TechCon.

реклама

Компания AMD демонстрировала на этом мероприятии образцы материнских плат с процессорами Seattle и готовые серверные решения в виде изделий SoftIron Overdrive 3000 , которые были представлены ещё в сентябре этого года.

Процессоры Opteron A1100 предлагают восемь ядер с архитектурой ARM Cortex-A57, поддерживают в рассматриваемой системе до двух регистровых модулей памяти типа DDR3 общим объёмом 16 ГБ. Сервер предусматривает восемь портов SATA 3.0 и два порта 10 Гбит Ethernet. Разъёмы PCI Express могут работать по формуле "x8 x 1" или "x4 + x4". Сервер оснащён одним жёстким диском объёмом 1 ТБ.

Представленное на мероприятии оборудование демонстрировалось в действии, так что речь не идёт о макетах или имитации. Остаётся следить за распространением процессоров Seattle в серверном сегменте. Руководство AMD недавно дало понять, что ARM-архитектура не является приоритетом в разработке серверных процессоров, а служит лишь дополнением для x86-совместимых решений. Очевидно, сейчас все ограниченные ресурсы AMD брошены на разработку процессоров с архитектурой Zen.

Показать комментарии (35)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают