Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
С бесплатной лицензией для производства.

реклама

Соизобретатель шлема-очков Oculus VR для погружения в виртуальную реальность — Джек Маккоули (Jack McCauley) — разрабатывает улучшенную версию очков. Более того, он готов бесплатно лицензировать технологию тем, кто внесёт пожертвования в его фонд для благотворительности. Ещё до проекта Oculus изобретатель заработал миллионы на придуманной им игре Guitar Hero, как и был совладельцем одной из полупроводниковых фабрик в Китае. Продажа компании Oculus VR в собственность Facebook за $2,4 млрд. принесла ему ещё больше средств. Полученные от Facebook деньги, утверждает изобретатель, он все пустил на благотворительность. Если есть желающие пополнить этот фонд, они получат бесплатную лицензию на невероятно совершенные новые очки.

реклама

Очки компании Oculus, как известно, для отслеживания положения головы в пространстве используют небольшую отдельную камеру и систему фотодатчиков и полупроводниковых лазеров на устройстве. Тем самым пользователь привязан к рабочему месту и не сможет бродить в шлеме по комнате. У пользователей шлема компании Valve будет больше свободы. Роль сканирующей камеры в разработке играет смонтированный на стене лазерный "маяк" — вогнутое зеркало, которое по кругу вращает шаговый электродвигатель (картинка выше). Зеркало освещается линейным лазером, таким же, как в лазерных уровнях. В пространстве комнаты создаётся своеобразная штриховка, которая даёт возможность определить перемещение датчиков на шлеме Valve относительно излучателя. Такая конструкция, по мнению изобретателя, на "10 поколений" лучше аналогов. Но его разработка окажется впереди всех на "один световой год".

Откуда только заманчивых эпитетов? Дело в том, что г-н Маккоули фактически продавал свою новую идею на конференции производителей микроэлектромеханических датчиков MEMS. Новая разработка опирается на MEMS-сенсоры с микрозеркалами. Это дёт возможность встроить систему позиционирования в шлем и не прибегать к монтажу внешнего оборудования. Собственно, подобным образом работают камеры Intel RealSense. Они несут сканирующий лазерный проектор и датчик. Разработка Маккоули может опираться как на однокоординатное зеркало и лазер с линейным лучом, так и на двухкоординатное зеркало и лазер с точечным лучом. Но в обоих случаях система обещает оказаться более простой, чем сегодня.

Прототип инновационной разработки выглядит, мягко говоря, не очень. Пока это два смартфона и некоторое количество датчиков. В будущем устройство получит OLED-экран и более удобоваримый вид.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают