Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Он спасёт пользователя, попавшего в опасную ситуацию.

реклама

Компания Apple получила патент на технологию, которая позволяет реализовать функцию под названием "режим паники". Она будет включаться, если владелец устройства окажется в опасности или будет вынужден разблокировать смартфон под давлением третьих лишь. В таком случае система заблокирует доступ к личной информации, хранящейся в памяти iPhone.

По сведениям 9to5Mac, для активации "режима паники" достаточно прикоснуться к сканеру Touch ID определённым пальцем. В этом случае система переведёт iPhone в специальный режим, при котором доступ к личной информации и других данным будет заблокирован. Возможно, система будет имитировать сброшенный до заводских настроек iPhone.

реклама

Также в патенте описана возможность включения вместе с "режимом паники" камеры и микрофона для передачи видео и аудио экстренным службам. Также система может вызвать службу спасения 911 и использовать GPS для автоматической отправки информации о местонахождении пострадавшего.

Когда Apple реализует запатентованную систему, не уточняется. Вполне возможно, что она появится в будущих версиях iOS.

А тем временем пользователи, обновившие свои устройства до iOS 9.1, жалуются на проблемы со сканером отпечатков пальцев. По их словам, после обновления сканер Touch ID перестал определять отпечатки пальцев или вовсе реагировать на касания. Проблема не решается ни одновременным нажатием кнопки питания и Home в течение 10 секунд, ни полным сбросом до заводских настроек. Официальных комментариев от Apple по этому поводу пока не поступало. Вероятно, компания ограничится выпуском небольшого программного обновления, как это было в прошлом году с iOS 8.0.1.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают