Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Они сильно зависят от цифровых карт местности.

реклама

Корпорация Toyota, регулярно подтверждающая статус крупнейшего автопроизводителя в мире, может позволить себе не только существенные расходы на разработки, но и затяжные эксперименты по продвижению новых технологий на массовый рынок. В частности, производство одного из первых массовых гибридных автомобилей модели Prius долгое время было убыточным, но это не остановило японского гиганта. Эксперименты с водородными топливными элементами длятся около 20 лет, но только сейчас соответствующий автомобиль Mirai начинает покорять развитые рынки.

Как сообщает сайт Computerworld со ссылкой на комментарии представителей Toyota, автопроизводитель предостерёг от восприятия существующих систем автоматического управления автомобилями в качестве совершенных и готовых к эксплуатации в реальных условиях. Системы текущего поколения более или менее безопасны в условиях полигона, они сильно зависят от заранее сформированных цифровых карт местности, а имеющиеся датчики вроде "лидаров", камер и ультразвуковых сенсоров не позволяют программному обеспечению самостоятельно ориентироваться в незнакомой местности. Как утверждают представители автоконцерна, для большей самостоятельности системам автопилота потребуются технологии "искусственного интеллекта", которые ускорят принятие решений в незнакомой местности и при стремительно меняющейся обстановке.

реклама

По мнению представителей Toyota, системы автопилота только начинают своё эволюционное развитие. Ранее сообщалось, что приемлемый для использования в автомобилях с автопилотом вариант "искусственного интеллекта" в компании рассчитывают создать к 2020 году. На соответствующие разработки будет потрачено не менее миллиарда долларов, а в США будет создан исследовательский центр Toyota. Местный рынок имеет для компании большое значение. Кроме того, власти США достаточно лояльны к испытаниям транспортных средств с автопилотом на дорогах общего пользования – при условии присутствия за рулём "страхующего" водителя.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают