Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Так показал опрос.

реклама

Компания Gartner провела опрос среди 19 тысяч потребителей в США, Бразилии, Китае, Франции, Индии и Англии, в ходе которого она попыталась выяснить предпочтения публики в случае необходимости покупки новой техники. В целом оказалось, что наибольший интерес вызывают не планшеты, а трансформируемые ноутбуки и системы 2-in-1, хотя рынку ПК от этого легче не станет.

Из опрошенных владельцев настольных систем только 2% заявили, что в течение года поменяют ПК на планшет. Среди владельцев ноутбуков желающих поменять устройство на планшет было больше — аж целых 4%. Что это, преданность традиционным системам? Конечно, нет. У людей банально нет денег на вторую игрушку, которая ценна своим дополнением к ПК, но никак не заменит привычную и удобную работу на компьютере. Так что производителям ПК радоваться преждевременно. Новые компьютеры тоже будут покупать с неохотой.

реклама

В целом половина опрошенных не планирует менять то устройство, которое у них есть, будь то ПК, планшет или смартфон. В США среди опрошенных таких оказалось 28%, во Франции — 35%, в Англии — 31%. В общем по развитым странам только 22% опрошенных собираются в новом году поменять или купить новый ноутбук. Среди владельцев планшетов такое же уныние — только 17% опрошенных будут менять планшет.

Среди владельцев настольных ПК заменить или модернизировать десктоп в течение следующих 12 месяцев планируют чуть больше 60% опрошенных. Заменить ноутбук на новый собираются 46 % опрошенных. Из владельцев ноутбуков, планирующих покупки, 13% планируют приобрести трансформируемый ноутбук с несъёмной клавиатурой, а 12% — со съёмной (2-в-1). Иными словами, четверть владельцев классических ноутбуков мечтают о новом формфакторе. Однако рынок ПК это не спасает. Впрочем, выше мы это уже говорили.

Показать комментарии (79)

Сейчас обсуждают