Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Ура!

реклама

Компания GlobalFoundries официальным пресс-релизом сообщила, что на её заводах произведён успешный выпуск опытных продуктов AMD, созданных с помощью второго поколения 14-нм техпроцесса с использованием FinFET транзисторов. Это так называемый техпроцесс 14LPP, который обещает 10% увеличение тактовой частоты и снижение потребления по сравнению с ранним 14-нм техпроцессом 14LPE.

Техпроцесс 14LPE для массового производства был квалифицирован в январе текущего года и выпуск продукции с его использованием стартовал в третьем квартале. Квалификация "продвинутого" техпроцесса 14LPP также прошла в третьем квартале текущего года, а опытное производство стартовало в четвёртом квартале. Массовое производство с использованием техпроцесса 14LPP начнётся в 2016 году. Оба техпроцесса лицензированы компанией GlobalFoundries у компании Samsung. Однако в основе обоих техпроцессов лежит разработка инженеров компании IBM. С лета этого года штат IBM вместе с двумя заводами перешёл в руки компании GlobalFoundries. Поэтому дальше техпроцессы GlobalFoundries будет разрабатывать своими силами (и, возможно, продавать Samsung).

реклама

По словам GlobalFoundries, компания AMD удовлетворена качеством опытных продуктов с использованием техпроцесса 14LPP и в настоящий момент проводит всестороннее тестирование образцов. К сожалению, источник не раскрывает, что это за продукты, но сообщает о готовности AMD выпускать с использованием техпроцесса 14LPP процессоры, гибридные процессоры, графические процессоры и другие решения.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают