Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo

реклама

Специалисты канадской компании ChipWorks, которые зарабатывают на жизнь консультациями по разработке полупроводников, отличаются не только умом и сообразительностью, но также наличием специального рентгеновского оборудования и электронных микроскопов для детального анализа кристаллов чипов. Компанию ChipWorks даже можно назвать "потрошителями" микросхем, поскольку для открытия кристалла иногда приходится снимать слой за слоем. Свежее расследование ChipWorks позволило взглянуть на то, как выглядит кристалл графического процессора AMD Fiji.

реклама

Сам по себе GPU Fiji мало интересен. На кристалле Fiji любопытно было бы увидеть интерфейс памяти HBM, поскольку это первая коммерческая реализация связи с данным типом памяти. Спасибо ChipWorks, увидели. Если сравнивать с интерфейсом GDDR5, то окажется, что при чуть большей площади по сравнению с 256-битным интерфейсом GDDR5 4096-битный интерфейс HBM обладает вдвое большей пропускной способностью. Однозначно — это победа.

Больший интерес, чем GPU Fiji, представляют фотографии памяти HBM с изображением сквозных металлизированных соединений типа TSVs. К сожалению, детальный доклад ChipWorks платный, и пока он не появится в свободном доступе, нам больше нечего добавить к сказанному выше.

Показать комментарии (14)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают