Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Оплачивать проезд в полном объёме готовы не все.

реклама

Корпорация Qualcomm располагает внушительным портфелем патентов в сфере телекоммуникационных технологий, поэтому лицензионные отчисления она собирает не только с тех производителей смартфонов, кто использует её микропроцессоры. Правда, на китайском рынке сопротивление местных производителей смартфонов долго портило жизнь Qualcomm, а недавно местные антимонопольные органы встали на защиту "отечественных интересов", в результате чего Qualcomm столкнулась с необходимостью выплатить штраф и снизить величину лицензионных отчислений со смартфонов, продаваемых для использования на китайском рынке.

Как сообщают издания Reuters и Bloomberg, компания Qualcomm вынуждена была снизить прогноз по прибыли из-за упрямства некоторых китайских клиентов, которые не желают в полной мере и своевременно уплачивать лицензионные взносы. Два крупных китайских производителя смартфонов сознательно затягивают процесс заключения новых лицензионных соглашений, которые позволили бы Qualcomm получать справедливую компенсацию. Если учесть, что в прошлом году Qualcomm получила половину выручки именно на китайском рынке, а 60% операционной прибыли формируются лицензионными отчислениями, влияние ситуации на финансовые прогнозы компании сложно оспаривать.

реклама

Акции Qualcomm после подобных признаний подешевели на 6,7%. Правда, руководство корпорации попутно заявило, что именно китайские производители покупают готовые процессоры Qualcomm в более значимых количествах, чем ожидалось. В прошлом квартале компания смогла реализовать 203 млн. микропроцессоров, что на 14% меньше, чем годом ранее. И если бы не спрос на решения для среднего и нижнего ценового сегмента от китайских клиентов, падение объёмов продаж было бы ещё заметнее. В 2016 году, по словам представителей Qualcomm, рынок смартфонов может вырасти на "двузначное количество процентов". Руководство компании также признаёт, что отношения с Samsung начали улучшаться. Очевидно, одна из версий флагманского смартфона Galaxy S7 действительно может использовать процессор Snapdragon 820.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают