Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Упрямство уступило место трезвому расчёту?

реклама

Квартальный отчёт Seagate, безусловно, породил серию "попутных" информационных поводов, но мы приберегли их для воскресенья, чтобы нарушить гнетущую тишину этого дня интересными новостями. Начать хотелось бы с темы, которой производители невольно касаются на подобных мероприятиях - сроков выпуска более ёмких накопителей. В настоящее время Seagate поставляет в ограниченных количествах жёсткие диски объёмом 8 ТБ, использующие метод "черепичной" магнитной записи (shingled magnetic recording). Аналогичный объём достигается в других моделях и без подобных ухищрений, но судя по комментариям руководства Seagate на последней квартальной конференции, следующий шаг в наращивании объёма не обойдётся без подражания конкуренту.

Напомним, что до сих пор представители Seagate критически оценивали идею наполнения корпуса жёстких дисков гелием для увеличения плотности размещения магнитных пластин. Предложенная в своё время HGST технология активно используется компанией Western Digital. Ещё недавно Seagate утверждала, что наполнять жёсткие диски гелием дорого, и на ресурсе накопителя это сказывается не самым прогнозируемым образом.

реклама

Ещё в сентябре представители Seagate обещали, что их продукция покорит рубеж 10 ТБ до конца текущего года, и гелий ей для этого не понадобится. Однако, октябрьская отчётная конференция заставила руководство компании сменить риторику. Уильям Дэвид Мосли (William David Mosley), президент Seagate, на недавнем мероприятии заявил, что о планах Seagate по выпуску жёстких дисков с гелием было объявлено ещё на предыдущей квартальной конференции. Первенцем станет жёсткий диск объёмом 10 ТБ, который выйдет в последующие шесть месяцев. Тираж будет ограниченным, поскольку плотность размещения информации в этом продукте очень близка к технологическим пределам. Кстати, наличие подобных планов вовсе не говорит о том, что рано или поздно Seagate не выпустит жёсткий диск объёмом 10 ТБ, не использующий гелиевую среду.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают