Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Начало реализации проекта запланировано на 2016 год.

реклама

Проект компании Google под названием Project Loon задуман с целью обеспечить скоростным беспроводным доступом к сети Интернет труднодоступные регионы. Для этого компания использует большие воздушные шары со специальным оборудованием, которые парят в стратосфере на высоте 20 километров. В перспективе компания хочет таким образом покрыть все планету.

реклама

На днях Google заключила договор с тремя крупными телекоммуникационными компаниями Индонезии – Indosat, Telkomsel и XL Axiata, и в следующем году начнётся масштабное тестирование. Для Индонезии проект имеет важное значение, ведь на данный момент доступ в интернет там есть только у трети жителей страны, потому как достаточно сложно подключить иным способом каждый из более 17 000 островов этой страны. А один шар проекта Loon покрывает площадь до 40 километров в диаметре.

Техническая часть проекта претерпит значительные усовершенствования. На текущий момент скорость подключения может достигать 10 Мбит/с, что является весьма неплохим показателем. Первые прототипы шаров могли находиться в воздухе лишь 10 дней, а сейчас некоторые шары могут держаться более 180 дней. Изначально на запуск одного шара уходило 2 часа, и для этого требовалось 15 человек, теперь же достаточно 15 минут и двух человек.

Показать комментарии (6)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают