Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Корпорация опубликовала квартальный отчёт.

реклама

Корпорация Sony не относится к числу компаний, пренебрегающих подготовкой иллюстративного материала к квартальному отчёту. Инвестор должен всё видеть в таблицах и цветных графиках, особенно если речь идёт о положительной динамике прибыли. Унылые монохромные таблицы, встречающиеся в квартальных отчётах некоторых более успешных конкурентов, "профессиональную публику" вряд ли обрадуют.

реклама

В календаре Sony 30 сентября этого года завершился всего лишь второй квартал 2015 финансового года. Сейчас идёт третий квартал, а завершится 2015 финансовый год только в конце марта 2016 года. Добавим, что такой сдвиг не мешает Sony строить прогнозы по итоговым показателям всего 2015 финансового года, как можно убедиться при беглом взгляде на расположенную ниже таблицу:

Прошлый квартал компания Sony завершила с чистой прибылью в размере 3,6 млрд. иен ($278 млн.), хотя совокупная выручка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 0,5%. Избежать убытков помогли игровые консоли, цифровые камеры и датчики изображения для них. Неплохо шли дела на музыкальном фронте, а вот кинематография подкачала.

Выручка от реализации смартфонов Sony сократилась на 15,2%, а количество проданных смартфонов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось с 9,9 до 6,7 млн. штук. В Sony это объясняют стремлением сосредоточиться на прибыльности данного вида деятельности, а не на гонке за объёмами выпуска. Если в прошлом финансовом году Sony продала 39,1 млн. смартфонов, то в этом она рассчитывает реализовать не более 27 млн. штук. Операционные убытки удаётся сокращать за счёт смещения приоритета в верхний ценовой диапазон, но и расходы на разработку новых смартфонов тоже уменьшились.

Игровые консоли PlayStation 4 продаются хорошо: за год объём квартальной реализации вырос с 3,3 до 4,0 млн. штук, выручка возросла на 16,5%. Компания даже повысила прогноз по годовому объёму продаж – с 16,5 до 17,5 млн. штук.

Цифровых камер Sony было продано меньше, но выручка и прибыль растут. Покупка бизнеса Toshiba по выпуску датчиков для цифровых камер с этой точки зрения должна себя оправдать. Прибыль от реализации цифровых камер выросла на 29%, поскольку спрос на дорогие модели подскочил.

Компания сформировала и прогноз по количеству устройств, которые могут быть проданы до конца марта следующего года.

В этом году Sony провела реструктуризацию, перегруппировав некоторые подразделения.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают