Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В минувшем квартале компания зафиксировала рекордный уровень "предавших Android".

реклама

Квартальный отчёт Apple уже украсил нежным светом стены древнего Кремля, поэтому у нас появляется возможность разобраться в комментариях руководства компании на встрече с аналитиками, которая завершает любое подобное мероприятие. Нельзя сказать, что нынешняя конференция была очень урожайной с точки зрения откровений Тима Кука (Tim Cook), но некоторые его высказывания, определённо, заслуживают отдельного упоминания.

Начнём с того, что глава Apple признал iPhone 6s самым популярным из продаваемых в настоящее время смартфонов марки. В большей степени этот комментарий относился к вопросу о соотношении количества проданных iPhone 6s и iPhone 6s Plus, но Тим Кук не стал вдаваться в подробности, сославшись на различия в структуре спроса на рынках разных регионов. Впрочем, статистика по Китаю была предоставлена. Здесь объёмы продаж iPhone за год выросли на 120%, самой популярной осталась модель iPhone 6 (без "s"), а третье место занимает iPhone 6 Plus. Более половины покупателей этих смартфонов в Китае впервые приобретали продукцию Apple этого класса.

реклама

Дебют iPhone 6s и iPhone 6 Plus стал рекордным для Apple, спрос в момент анонса значительно превышал предложение, но в первые недели октября компании удалось справиться с дефицитом новинок. По словам Кука, люди по достоинству оценили функцию 3D Touch сенсорного дисплея, "живые" фотографии, новую камеру iSight и производительный процессор A9.

Среди тех, у кого не было смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus, но имелись iPhone предыдущих поколений, доля обновившихся до iPhone 6s и iPhone 6 Plus слегка превышает 30%. С одной стороны, рассуждает Кук, это немного. Но с другой стороны, он верит, что многие из оставшихся 70% решатся на соответствующий шаг в ближайшие кварталы.

Apple гордится тем фактом, что среди покупателей новых моделей iPhone в минувшем квартале было рекордное количество бывших пользователей Android. Их доля превысила 30% впервые за историю ведения статистики, которая стартовала около трёх лет назад. А если учесть владельцев смартфонов на других операционных системах, доля "перебежчиков" будет ещё выше.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают