Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Amazon будет не единственным американским розничным гигантом, готовым затмить солнце ордой жужжащих курьеров.

реклама

Уже сейчас ясно, что бесплотные летательные аппараты входят в нашу жизнь, даже если у кого-то из обывателей находятся возражения на этот счёт. Шпионаж, участие в контрабанде и террористической деятельности – вот чего боятся противники свободной эксплуатации беспилотных летательных аппаратов. Наконец, их вероятные падения на головы людей и их имущество тоже ничего приятного не сулят. Сторонники распространения беспилотников считают, что они не только позволят снимать панорамные виды местности, использоваться в разведке и инспекции промышленных объектов, но и привлекаться для экспресс-доставки товаров по воздуху. В последнем направлении активно работает Amazon, которая формально ожидает лишь появления правил эксплуатации "крылатых курьеров" на территории США – соответствующий регламент может быть разработан уже к середине следующего года.

Как сообщает агентство Reuters, крупная американская торговая сеть Wal-Mart тоже подала заявку в местные надзорные органы с просьбой разрешить эксплуатацию беспилотных летательных аппаратов для доставки грузов между своими подразделениями, проведения автоматической ревизии доставленных на грузовиках товаров и непосредственной доставки покупок конечным потребителям. Около 70% американцев проживают в радиусе восьми километров от магазинов Wal-Mart, такую развитую сеть торговых точек можно было бы использовать для быстрой доставки товаров покупателям. В качестве эксперимента используются готовые беспилотные летательные аппараты DJI серии Phantom.

реклама

Беспилотники можно использовать и для доставки продуктов. Правда, чтобы летать напрямую к домам потребителей, пока Wal-Mart придётся получать согласие соседей, над домами которых проходят маршруты "летающих курьеров". По этой причине чаще планируется использовать схему доставки покупок на специальную площадку недалеко от магазина, где потребитель сможет забрать товары, добравшись туда на транспорте и избегая очередей в магазине. По крайней мере, на стадии испытаний придётся придерживаться подобных схем.

Другая сфера применения беспилотников в логистике – автоматизация учёта грузов, доставленных "фурами" к складу. Используя электронные метки и другие способы однозначной идентификации товаров, беспилотник может быстро провести ревизию груза, ещё до того, как он попадёт на склад.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают