Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Переход разрешения на очередную ступень подогреет спрос на сопутствующие компоненты.

реклама

Нередко нам приходится слышать, что производители материнских плат в попытке нивелировать снижение спроса на настольные ПК стремятся расширить ассортимент предлагаемых игровых ноутбуков. По крайней мере, MSI подобная стратегия помогла пережить не самые простые времена для производителей комплектующих. Да и разработчики графических решений для ноутбуков отмечают, что спрос на производительные продукты для мобильного применения растёт. Более того, даже компания Intel в семействе Skylake предложила мобильный процессор со свободным множителем, а потенциальным покупателям "мобильных рабочих станций" предлагает обратить внимание на решения, построенные на мобильных версиях процессоров Xeon.

Казалось бы, рынок портативных игровых ПК и рабочих станций должен расти. Однако, как предупреждают эксперты Jon Peddie Research, по итогам текущего года совокупный оборот рынка игрового "железа" должен снизиться на 1,2%, и только в 2016 году рынок возобновит рост. Игровые ноутбуки в этой волне модернизации отойдут на второй план – публику будут интересовать дешевеющие мониторы с поддержкой разрешения 4K/Ultra HD и компоненты, позволяющие комфортно играть в таком разрешении. Кроме того, подстегнёт спрос и виртуальная реальность, которой для плавной работы тоже потребуются производительные видеокарты и центральные процессоры.

реклама

В структуре спроса на игровые ПК начинают доминировать дорогие компоненты: 43% рынка можно отнести к верхнему ценовому сегменту. Массовые решения начинают уступать место планшетам и смартфонам – для так называемых "казуальных" игр уже достаточно их уровня быстродействия. Кроме того, любителям подобных развлечений часто достаточно и возможностей "умного" телевизора или соответствующей примитивной приставки.

Показать комментарии (61)

Сейчас обсуждают