Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Поддержку Ultra HD Blu-ray консоль получит только после выхода новой ревизии.

реклама

Представители AMD уже не раз намекали, что на протяжении жизненного цикла игровых консолей переход специализированных процессоров на новые технологии производства является одним из действенных способов снижения себестоимости. Своими соображениями на этот счёт поделился и вице-президент профильного подразделения Sony Масаясу Ито (Masayasu Ito), который дал подробное интервью японскому изданию 4Gamer.

Начнём с того, что господин Ито заявил о неспособности существующих консолей PlayStation 4 работать с оптическими дисками Ultra HD Blu-ray. Для этого нужно будет обновлять не только привод чтения оптических дисков, но и центральный процессор, который должен получить поддержку используемых стандартом кодеков. Представитель Sony не исключает, что обновлённый процессор AMD сможет предложить уже в 2016 году, и он принесёт не только снижение энергопотребления, но и поддержку стандарта Blu-ray за счёт аппаратного ускорения декодирования.

реклама

Вопрос интервьюера о возможности появления более производительной версии PlayStation 4 Масаясу Ито рассмотрел лишь в теоретической плоскости. Он пояснил, что используемая процессорами архитектура x86 упрощает задачу выпуска консоли с более быстрой версией процессора, но пока такую возможность Sony не рассматривает. Действительно, пока продажи идут хорошо, задумываться об этом рано. С другой стороны, владельцам консолей такие "выпуски новых ревизий" вряд ли понравятся. На старой и новой версии PlayStation 4 одни и те же игры будут воспроизводиться с разной "скоростью", владельцев старой версии это явно огорчит. Подобные модернизации в рамках одного поколения игровых консолей мало распространены, обычно всё ограничивается снижением энергопотребления и уменьшением габаритных размеров. Лишь в 2014 году Nintendo отличилась выпуском консоли 3DS с более быстрым процессором. Поскольку обе разновидности консолей при этом продавались параллельно, это вносило некоторую путаницу.

Показать комментарии (98)

Сейчас обсуждают