Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Она уже покупает сама себя.

реклама

Даже если не брать во внимание сегмент полупроводников, активность по поглощениям и слияниям на рынке среди близких к информационным технологиям компаний весьма высока. Практически, ни один квартал не обходится без пары-другой крупных сделок, а остальные активно обсуждаются спекулянтами. В отдельно взятом сегменте полупроводников объём сделок за первое полугодие оказался в шесть раз выше, чем среднегодовое значение за пять предшествующих лет. За этот период выпускающие полупроводниковые изделия или разрабатывающие их компании потратили на покупку активов друг друга $72,6 млрд.

Как сообщает традиционно внимательный к таким вещам сайт EE Times, представители ветерана отрасли в лице Texas Instruments на квартальной отчётной конференции в среду устами своего финансового директора заявили, что компания не испытывает потребности в покупке профильных активов в обозримом будущем. Во-первых, она уже приобрела в 2011 году National Semiconductor. Во-вторых, с масштабом производства у Texas Instruments всё в порядке. В-третьих, компания уже присутствует в двух перспективных сегментах рынка: аналоговой электронике и встраиваемых решениях. Потенциал роста у этих сегментов есть, поэтому делать резких движений нет никакого смысла.

реклама

Обилие сделок по слиянию и поглощению, по мнению финансового директора TI, продиктовано стремлением участников рынка либо сменить приоритеты, либо нарастить масштаб деятельности. Texas Instruments не отрекается от поглощений совсем, но пока не видит кандидатов, соответствующих критериям отбора. Это должна быть компания с широким ассортиментом продукции и обширной базой клиентов, сильно зависящая от промышленных потребителей и автомобильной отрасли, которая обладает талантливой командой инженеров. По сути, как иронизирует финансовый директор Texas Instruments, акции такого игрока компания уже методично скупает - речь идёт о выкупе собственных акций.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают