Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
75% новых смартфонов к концу того года будут оснащаться процессорами последнего поколения.

реклама

Холдинг ARM на этой неделе отчитался о результатах квартала, и некоторые заявления его руководства позволяют судить о тенденциях в тех сегментах рынка, куда поставляются процессоры с одноимённой архитектурой. Саймон Сегарс (Simon Segars), генеральный директор ARM, счёл нужным отметить, что процессорные архитектуры последнего поколения пользуются стабильным спросом – даже в тех сегментах, о спаде в которых многие аналитики твердят уже не первый квартал подряд. В частности, именно увеличение спроса на процессоры с архитектурой ARMv8 позволило британскому холдингу увеличить средний размер получаемого лицензионного отчисления, поскольку современные процессоры более дорогие и "доходные". На долю процессоров с архитектурой ARMv8-A приходилось 35% выручки на направлении Cortex-Axx. Выручка от лицензионных отчислений в сегменте процессоров выросла на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, 40% процессоров использовалось в мобильных устройствах, 60% пришлись на другие сегменты рынка.

Если в начале года в ARM ожидали, что процессоры с архитектурой ARMv8-A к концу 2015 года пропишутся в 50% новых смартфонов, то в действительности рубеж в 60% был преодолён ещё в третьем квартале, а к концу этого года ARM может преодолеть рубеж в 75%. Долю восьмиядерных процессоров в смартфонах третьего квартала ARM оценивает в 20-40%, в зависимости от выборки. В дальнейшем, как считает глава ARM, популярность процессоров с восемью ядрами несколько снизится, это же случится и с решениями, использующими компоновку big.LITTLE, которая подразумевает соседство экономичных процессорных ядер с более производительными. Во всяком случае, в "чувствительных ценовых сегментах" погоня за количеством ядер перестанет для производителей смартфонов быть одним из приоритетов. В целом же у big.LITTLE сохраняется потенциал для расширения применения. Далеко не каждый процессор с восемью ядрами должен использовать такую компоновку, как считает сам Саймон Сегарс.

реклама

В третьем квартале партнёры ARM выпустили 3,6 млрд. процессоров, на 20% больше, чем годом ранее. В сегменте смарт-карт и микроконтроллеров прирост составил 30%, в мобильном сегменте – 20%, столько же составил прирост и в сегменте сетевого оборудования. Один из клиентов ARM начал поставлять специализированный процессор для использования в базовых станциях сотовых сетей, а компания Qualcomm продемонстрировала образец серверного процессора. Кстати, глава ARM не готов отказываться от амбиций захватить 20-25% рынка процессоров для серверов к 2020 году.

Из 38 подписанных за третий квартал лицензионных соглашений четырнадцать достались новым клиентам ARM. Из шести лицензий, дающих право разрабатывать процессоры с архитектурой Cortex-Axx, две имеют отношение к архитектурам будущего поколения. Шесть лицензий на право использования графической подсистемы Mali включали и архитектуру поколения Maya. Были подписаны 18 лицензионных соглашений на право использования архитектуры Cortex-M. Итого, подобными правами теперь обладают более 220 компаний, а количество лицензий достигает 330 штук.

Нашлось место и для исторического рекорда. Пока в третьем квартале процессорная отрасль сжалась на 2%, выручка ARM от лицензионных отчислений на процессорном направлении выросла на 37%. Это крупнейший "разрыв" с 2003 года, как поясняют представители ARM. Саймон Сегарс также признался, что необходимо вкладывать средства в развитие сегмента "интернета вещей", где будут цениться экономичные во всех отношениях решения.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают