Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Двадцать километров хода на электрической тяге.

реклама

Если ранее в погоне за передовыми дизайнерскими решениями и техническими разработками китайцы не стеснялись прямых заимствований, то в последние годы они предпочитают снизить правовые и политические риски, используя для получения нужных активов внушительный запас денежных средств. Вот и поддерживаемая Xiaomi компания Ninebot предпочла не соперничать с производителем электрических "самокатов" Segway, а некоторое время назад просто купила владельца исходного "ноу-хау". Коллеги с сайта Engadget сообщают, что первое совместное детище Segway и Ninebot поступит в продажу в Китае в первой половине ноября, и это будет компактный электрический "самокат" с размещением двух колёс на поперечной оси.

реклама

Ninebot mini можно будет без проблем перевозить в багажнике автомобиля, поскольку ради уменьшения габаритов знакомый по Segway "руль" превратился в "коленные упоры". Кроме того, масса устройства не превышает 12,8 кг. Как и в случае с Segway, удерживать равновесие в движении и в неподвижном состоянии помогает система стабилизации платформы с использованием гироскопов. То есть, освоить навыки управления этим транспортным средством большого труда не составит.

Ninebot mini способен разгоняться до скорости 16 км/ч, преодолевать 15-градусный подъём, а заряда аккумулятора должно хватать на 22 км пути. В Китае всё удовольствие обойдётся покупателю в $315 – значительно дешевле, чем в случае с продукцией Segway, которая в российской рознице стартует с отметки в полмиллиона рублей. С другой стороны, схожие изделия Ninebot у нас стоят раза в три дешевле Segway, поэтому в случае с Ninebot mini можно рассчитывать на сумму в окрестностях 20-30 тысяч рублей. Ожидается, что Ninebot mini поступит в продажу и в Европе, но сроки пока не уточняются.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают