Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но доля 16-нм растёт.

реклама

Свежий квартальный отчёт TSMC запомнился нам неутешительными для всей отрасли прогнозами, хотя найти интересный материал в документах контрактного производителя можно было и без этого. Например, коллеги с немецкого сайта Golem.de изучили иллюстрации к квартальному отчёту TSMC, которые наглядно демонстрируют структуру и динамику изменения выручки компании по секторам.

реклама

В частности, можно убедиться, что зрелый 28-нм техпроцесс до сих пор формирует заметную часть выручки компании (27%), хотя перспективные 16/20-нм техпроцессы уже соответствуют 21% выручки. Следующая иллюстрация позволяет понять, что заказы Apple и других производителей смартфонов обеспечивают TSMC почти 60% выручки. Интересно, что на "компьютерном" направлении в третьем квартале выручка выросла на 15%. Немецкие коллеги предполагают, что связано это с началом выпуска 16-нм графических процессоров AMD и NVIDIA.

Напомним, что AMD о привязке новых графических решений к конкретным технологическим нормам сообщает уклончиво, упоминая лишь о существовании образцов изделий, использующих FinFET, которые выпускаются TSMC и GlobalFoundries. Свои графические процессоры нового поколения AMD обещает представить в 2016 году. По некоторым данным, графические процессоры NVIDIA поколения Pascal тоже существуют и проходят тестирование.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают