Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Не падает - уже хорошо.

реклама

На днях компания TSMC отчиталась о работе в третьем календарном квартале. С точки зрения выручки всё не так плохо: за год она выросла на 1,7%, а за квартал — на 3,4% (до $6,5 млрд.). Но чистая квартальная прибыль компании за квартал уменьшилась на 5%, а за год — на 1,3% (до $2,3 млрд.). Четвёртый квартал обещает оказаться ещё хуже. Согласно подсчётам TSMC, выручка в четвёртом квартале по отношению к третьему кварталу упадёт на 4-5 %, хотя за весь 2015 год годовая выручка обещает оказаться на 10-11 % больше, чем годовая выручка за весь 2014 год. В целом же, третий и четвёртый квартал показал и покажет, что спрос на полупроводники снижается.

Ухудшение текущих и прогнозируемых финансовых показателей заставил аналитиков компании TSMC третий раз за год ухудшить прогноз развития рынка полупроводников и производства. Так, в апреле 2015 года компания TSMC предполагала, что по итогам года рынок полупроводников увеличится на 4%. В июле компания понизила прогноз роста рынка до 3%. Новый прогноз компании говорит, что рынок полупроводников в 2015 году будет испытывать нулевой прирост.

реклама

В начале года компания ожидала рост производственных мощностей на уровне 10%. В июле прогноз был ухудшен до роста на уровне 6%, и на днях — до 5%. Снижение доходов вынудило компанию также снизить объёмы запланированных вложений в расширение мощностей и на другие капитальные затраты с $10,5-$11 млрд. до $8 млрд. Это ниже границы 2012 года, когда капзатраты составили $8,32 млрд. На 2016 год, тем не менее, компания планирует зарезервировать инвестиции в размере большем, чем в 2015 году.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают