Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Волны закупок новых компьютеров не последовало.

реклама

Позавчера представители Intel на квартальной отчётной конференции заявили, что видят робкие признаки стабилизации рынка ПК, и выход процессоров Skylake и операционной системы Windows 10 позволяет надеяться на повышение спроса на соответствующие компоненты и готовые компьютеры. Что по поводу влияния выхода Windows 10 на рынок ПК думает руководство AMD, мы смогли узнать только сегодня.

Генеральный директор компании Лиза Су (Lisa Su) призналась, что влияние Windows 10 оказалось не таким заметным, как ожидали в AMD. На рынке остаётся приличное количество новых компьютеров с установленной Windows 8, и их предстоит продать в ближайшее время. По этой причине Windows 10 будет стимулировать покупки новых компьютеров постепенно. В AMD надежды связывают с системами на основе гибридных процессоров Carrizo: ноутбуками и моноблоками, которые уже начинают оснащаться Windows 10. Например, в конце сентября HP и AMD представили ноутбук серии EliteBook, который стал первым носителем новых "профессиональных" гибридных процессоров поколения Carrizo.

реклама

Однако, учитывая присутствие на рынке 110 млн. систем под управлением Windows 10, компания AMD рассчитывает получить некоторые дивиденды от последующего обновления компьютерного парка, преимущественно, в корпоративном секторе и "полудомашних" моделях эксплуатации. По прогнозам AMD, в 2016 году рынок ПК ещё сожмётся относительно текущего года, а спрос на рынках регионов с растущей экономикой будет слабым.

Показать комментарии (73)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают